5分快彩

5分快彩党委宣传部、新闻中心主办

5分快彩:5分快彩在浙江省第十四届“挑战杯”大学生创业计划竞赛中斩获佳绩(图)

来源:校团委 发布日期:2024-05-20

  5月17日至19日,由共青团浙江省委、浙江省教育厅、浙江省社会科学院、浙江省科学技术协会和浙江省学生联合会联合主办的浙江省第十四届“挑战杯”浙商银行大学生创业计划竞赛决赛在温州大学落幕,经过激烈角逐,5分快彩参赛作品获得金奖2项、银奖7项、铜奖5项,成绩居省内同类高校前列。

  音乐学院李睿浦、梁卿、田儿、邓肯老师指导的《微光剧场——打造中国文化微短剧头部承制团队》项目和生命科学学院易少奎、唐琼英老师指导的《虾路相逢罗丰胜——引领罗氏沼虾高品质育繁一体化》项目以较高的创新性和实用性脱颖而出,赢得金奖。

  本届浙江省“挑战杯”大学生创业计划竞赛聚焦创新、协调、绿色、开放、共享五大发展理念,共涉及科技创新和未来产业、乡村振兴和农业农村现代化、社会治理与公共服务、生态环:涂沙中⒄、文化创意和区域合作等五大领域。大赛覆盖全省100余所高校、40余所中职中专5分快彩,共有1936件作品进入省级复赛。5分快彩共有615个项目、4069名学生参与挑战杯竞赛,其中25个项目入围省级复赛,各项数据创历史新高,竞赛覆盖面与参赛积极性进一步提升。

  校团委高度重视本次“挑战杯”备赛工作,各学院、各部门积极配合5分快彩整体集训安排,给予团队充分支持。自今年大赛以来,5分快彩不断强化优质资源供给,积极引导学生广泛参与。省决赛备赛期间,校团委积极做好赛事服务工作,先后组织校内外专家指导、赛前礼仪培训、答辩演练等线上线下集中培训20余次,精进打磨各参赛队作品,不断提升项目质量和竞争力。备赛期间,校党委副书记丁敢真带队看望参赛师生,仔细询问备赛情况,听取各学院汇报集训进度,与参赛学生交流比赛心得,鼓励同学们把“最好的自己展现在‘挑战杯’的舞台上,超越曾经的自己,才是真正的成功”,不断为参赛项目团队加油鼓劲,提振参赛师生士气。

  青年是祖国的前途、民族的希望、创新的未来。下一阶段,校团委将认真总结本次大赛的宝贵经验,进一步巩固和扩大竞赛成果,启动第十九届“挑战杯”大学生课外5分快彩科技作品竞赛工作的筹备工作。同时,积极引导广大青年学子聚焦国家发展战略需求,着眼社会热点和民生需求,以解决现实生产生活中的实际问题为出发点和落脚点,引导湖师青年在竞赛中涵养创新精神、实践思维和协作能力,锚定选题目标,持续深耕项目,胸怀“国之大者”,矢志科创报国,在实现中国式现代化的伟大征程中贡献青春力量!

  通讯员:范超

浙江省第十四届“挑战杯”大学生创业计划竞赛获奖作品名单

序号

奖项

学院

项目名称

参赛学生

指导老师

1

金奖

音乐学院

微光剧场——打造中国文化类微短剧头部承制团队

陈诗青、马乐、黄子璇、陶静灵、张晗语、万雨甜、杨烁涵、范枭堃、孙琳娜

李睿浦、梁卿、田儿、邓肯

2

金奖

生命科学学院

虾路相逢罗丰胜——引领高品质罗氏沼虾育繁推一体化

金抒豪、周子清、龚金林、沈琦、赵秀锌、叶昕琰、管鑫婷、寿豫琦、孙萌

易少奎、唐琼英

3

银奖

理学院

芯光科技——硅基半导体内部应力检测设备检测者

黄宇安、戴洪嘉、朱磊、张亿蕾、黎楠、张婷婷、高杰华

张水强、徐子康、何泽凡、常林

4

银奖

信息工程学院

智链湖羊——新质生产力助力湖羊产业高质量发展

杨俊、邵成璋、林法、陆浩楠、李志、张吕基、李国笑、GUBAIDULLINA SHAKHNAZ、时元婷

顾永跟、项瑜、陶杰

5

银奖

信息工程学院

寻:鹤——构筑汉字数字化服务生态

杨浩、林璐、潘羽默、叶佳斌、忻秋一、王钊江、杜雅琴、徐梓芙、陈培鑫

祁亨年、唐琦哲、谢杭、曹岳雯

6

银奖

医学院、护理学院

慧眼识菌——创新细菌耐药性检测引领者

范淋琪、朱佳怡、许姿曼、孙钧鸿、陈茜莉、徐镠、陈铭雨、钱佳晶、张瑜、卢思阳、赖慧娟

林奕斌、许莹莹、刘鸿芳、刘乐华

7

银奖

安定书院

火焰蓝盾——国内首创多传感融合的消防员单兵作战智慧设备供应商

刘琰昕、杨远、柴晓卿、黄嘉楠、吴晟杰、徐千然、袁萁、徐轶、朱慈盈

杨佳、谢杭、

孙冬、裘一、

吴勇辉

8

银奖

理学院

桥梁“诊脉仪”——国内大型设施挠度非接触测量系统领跑者

周徐雨宣、朱薇燕、魏昕恺、张时以、倪奕涵、朱嘉铭、蔡郅莲、李曾欣、吴瑜诚、朱启睿、高丽丽、温正法

何泽凡、张水强、刁韩杰

9

银奖

信息工程学院

大国“种芯”——聚焦种子质量无损精准检测

黄子鸿、孙泽宇、何孟波、胡树强、陈俊溢、袁晨雨、张晓倩、盛浩威、沈聪、蔡泽毅、曹霖

祁亨年、张初、谢杭

10

铜奖

音乐学院

艺军凸起——大学生艺术赋能军营文化建设

张志伟、罗佳艺、毛溢、任琼谕、吴欣苑、殷嘉聆、王欣、李思彤、暨芊娜、蔡似成

崔伟、梁卿、

田儿、韩兆兆、杨星星

11

铜奖

理学院

“氢”而易举——国内新型太阳能光解水制氢行业先驱者

陈璐、詹凯栋、程普佳、王蕊、任学成、陈泽宇、吴知言、吕文静、石治力、卞金鑫、李杨月、孟晟洋

吴璠、简荣华、蔡维超

12

铜奖

信息工程学院

企智未来:开启AIGC引擎驱动下自动化办公新时代

杨永超、田浩迪、鲁佳怡、陈沛宇、俸盘、彭宇晨、陈智函、杨振江、陈鸿铭、沈超然、周天伟、徐芫芫、王琪

龙伟、蒋林华、王泽峰、贾良权、陈柱康

13

铜奖

工学院

基于温控薄膜包裹技术“主动型”全氟己酮灭火材料

涂温婷、陆小仟、雍玮、曹怡林、崔琰美、文诗予、陈荣、尹欢、朱源、马艺倩、李秋萱、张筠竹、陈笑笑

斯康、唐培松、刘媛媛、冯祖阚、姚玲虹

14

铜奖

工学院

火灾慧眼——智能火情目标定位检测系统

庄方翔、孙明泰、魏佳苗、谢辰欣、崔箫管、王蓓、毛思涵、龚海洋、王雪、白智嘉、葛杨勋、轩家银

张水强、徐子康、冯祖阚

5分快彩V1.34.93(2023已更新)